Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ванда Ельмини

5 июня 2012 1640

Автор: Алёна Сойко

Ванда Ельмини – итальянский дизайнер и арт-директор «Missoni Home». Будучи племянницей знаменитой Розиты Миссони, Ванда – талантливая преемница  семейного дела.

Ельмини разрабатывает коллекции для домашней линии «Missoni», занимается орнаментами и узорами. Кроме того, ей удалось даже попробовать себя в  работе над структурой нового текстиля. Как истинная итальянка, в своей работе она предпочитает яркие радостные краски.

Сама Ванда связывает это с её стремлением максимально приблизиться к природе. Фабрика «T&J VESTOR», которая выпускает продукцию её компании, находится в маленьком городке Голасекка (провинции Варезе, Ломбардия на севере Италии), а там – постоянная пора цветения.

Ванда Ельмини: «Стоит отцвести магнолиям, тут же зацветают камелии. Чтобы придумать новый дизайн, достаточно выглянуть в окно».

Когда однажды там нежданно выпал снег, госпожа Ельмини обратила внимание на невероятно стильное сочетание черных веток на кристальном белом снегу. Этот мотив ждёт вас в новой коллекции «Missoni Home».

Природа Италии – главный источник вдохновения для дизайнера. Цвета и настроение для своих работ она черпает именно оттуда. Бесконечная, порой непредсказуемая игра красок образует рисунок калейдоскопа – необычный, но всегда гармоничный.

Как наследница всего лучшего, что создала в своё время компания «Missoni Home», Ванда Ельмини переняла главную особенность семейного бренда – сочетание несочетаемого. Соседство цветочных и растительных мотивов, строгая геометрия клетки, яркость и непосредственность разнообразных полосок. Однако, интересы Ванды Ельмини, как и интересы всего «Missoni Home», не ограничиваются одеждой. Линии домашнего текстиля представлены гардинами , покрывалами, предметами домашней утвари, полотенцами, халатами, декоративными подушками и пуфами. И здесь, как всегда, традиция и стиль: сложная графика и выполненные в яркой палитре цветовые решения.

Любимицей госпожи Ельмини является полоска – разноцветная, диагональная, волнообразная, пёстрая и зигзагообразная.

Помимо полосок в её коллекциях для «Missoni Home» используются и другие образы – весёлые яркие горошины, огромные бутоны тюльпанов и прочие стилизованные элементы: многоцветные яркие порхающие бабочки, лесные грибочки – все они в причудливых композициях воссоздают картины лесов и сказочных садов.

Ванда не раз в интервью отмечала, что главная цель её компании – создать в домашнем интерьере только положительные эмоции.

Хотя главное в её работе не погоня за яркостью и привлекательностью, а стиль и гармония. Так, например, она считает, что в кухне и так достаточно много красок. Для яркой зелени, фруктов, перца помещение должно быть исключительно как фон. Вот почему посуда «Missoni Home» сделана в нейтральной гамме, которая только подчеркивает цвет еды.

Хотя минимализм она приветствует только в кухне и у себя в квартире: «Я много работаю с яркими цветами, поэтому дома предпочитаю более спокойные краски. Так что стены гостиной выкрашены в нейтральный цвет. Диван у меня черно-белый с розовыми подушками, но, может быть, в следующем году он будет оранжевым. Как я уже говорила, я немного устаю от ярких красок, поэтому спальня у меня белая. В моём новом доме, который сейчас строится, самая большая комната – это именно спальня. Она занимает почти 60 кв. м, из окон видны горы и лес. Я ещё не думала о том, будет ли она также белой или я покрашу её в какой-то другой цвет».

Но в остальном, по её мнению, в сегодняшней моде период минимализма (по умолчанию – страха и неуверенности) закончился.

И яркость – важная составляющая современной жизни: «Когда человек избавляется от комплексов, первым делом он позволяет себе яркие краски. Сейчас людям нужны яркие краски, нужны цветы, радость и веселье».

Ещё больше материалов здесь

Гарри Ричардсон Джулио Каппеллини
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно