Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Джулио Каппеллини

23 июня 2012 1634

Автор: Алена Сойко Родился в Милане в 1954 году. Свое будущее никак не связывал с мебельным дизайном. Получив от родителей в наследство мебельную фабрику, он думал задержаться там лишь на время: все тогдашние мечты Каппеллини были связаны с архитектурой . Но судьба сделала свою раскладку: Джулио стал настоящим лидером CAPPELLINI.

Кроме управленческой деятельности и дизайна, он печатается во многих итальянских и зарубежных журналах, читает лекции на факультете Архитектуры в Милане в Domus Academy и Европейском Институте Дизайна, в Монреале и Валенсии.

Музей Современного Искусства в Нью-Йорке, Музей Современного Искусства в Сан-Франциско, музей Декоративного искусства в Париже, Музей прикладного Искусства в Кельне, а также Музей Виктории и Альберта в Лондоне, Центр Жоржа Помпиду в Париже и Галерея Современного искусства в Риме – основной перечень мест, где представлены многочисленные работы Джулио Каппеллини.

«Путевку в жизнь» от Cappellini получили почти все сегодняшние звезды дизайна — Марсель Вандерс и Том Диксон, Джаспер Моррисон и Марк Ньюсон, Фабио Новембре и Ора Ито.

Интересные проекты Джулио:

19 сентября 2002 года в рамках выставка Abitare il Tempo в Вероне была открыта новая экспозиция Дома Джульетты. Каппеллини  решил обставить исторический дом Капулетти знаковыми предметами мебели CAPPELLINI. Джулио решил сказать нет – шекспировскому трагизму, да – жизнелюбию.Складывалось впечатление, что здесь живут счастливые влюбленные: готовят ужин на кухне  Oblo (дизайнер Марио Маццера), в раковине оставляют посуду, а на столах дизайна Studio Cappellini – бутылки Fanta и пакетики с поп-корном.

Сочетать несочетаемое? Джулио удалось это с лихвой. Древние фрески и готические окна гармонично сочетались с креслом Proust Алессандро Мендини или комодом Plan Джаспера Моррисона.

В 2003 году в рамках околовыставочной программы Кельнской мебельной выставки Джулио Каппеллини представил свой новый "гиперреалистичный" дом.  В магазине Pesch Wohnen в городе Кельне он представил синтез различных тенденций. Дизайнер попытался создать обстановку жилища среднего немецкого класса – сдержанная и минималистская атмосфера с оттенками лазури, стали, бирюзы и хрома.

22 июня 2011 в PerloyDesignCenter в Санкт-Петербурге была открытка выставка CAPPELLINI's DREAMS. Там автор смог представить более 25 своих основных и самых важных объектов, созданных в соавторстве с Марселем Вандерсом, Фабио Новембре, Алесcандро Мендини, Марком Ньюсоном. Очевидная простора и уверенная глубина – вот что отличает работы Джулио Каппеллини.

На миланской неделе дизайна 2011 была представлена яркая мебельная система «Буркина Фасо» – экзотическая, пестрая и многофункицональная.

Джулио Каппеллини говорит:

"Чтобы создать что-то новое, нужно терпение, время, энергия".

"Когда говорят, что все уже свершилось и было, – это ерунда".

"Во всем должно быть удовольствие и нота иронии".

"Каждый раз нужно вызывать удивление, потому что с удивления начинается любовь".

Ещё больше материалов здесь

Ванда Ельмини Макио Хасуике, «господин архитектор»
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно