Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как защитить и сохранить древесину?

2059

Сегодня строительный рынок просто пестрит от разнообразных материалов, которые поражают своими качественными характеристиками. Но поспорить со старой доброй древесиной в экологичности вряд ли под силу хоть одному современному материалу. Поэтому модным дерево будет всегда.

Зато «поизноситься» может изрядно. В силу своего природного происхождения дерево является очень «ранимым» материалом, который требует постоянной защиты от влаги, грибков и насекомых. Поэтому сегодня мы расскажем о том, как стать настоящим «телохранителем» для деревянных конструкций.

Защита древесины от гниения

Обладатели деревянных домов наверняка знают, что самым страшным врагом древесины является гниль и плесень. Особенно актуально это для чердачных и подвальных помещений, где влажность настолько высока, что для гнили здесь просто рай. Чтобы избавить свой дом от подобных неприятностей, древесину следует обработать с помощью антисептика. Если она в малой степени подвержена воздействию влаги, то можно использовать антисептики, растворяющиеся в воде: смесь борной кислоты с бурой ББК-3, а также фторид натрия. Они хороши тем, что не токсичны, а это очень важный показатель для обработки жилого помещения.

Декоративная защита древесины

Стоит учесть, что некоторые антисептики являются прозрачными, а некоторые окрашивают дерево в коричневый цвет, что не всегда смотрится красиво. Если же вы хотите и защитить дерево, и придать ему презентабельный вид, то лучше обработать его акриловыми или масляными красками. К примеру, преимущество акриловых красок в том, что они обладают хорошей атмосферостойкостью, а это делает деревянный фасад более защищенным от гниения и грибков и позволяет подобрать подходящий цвет. 

Защита от насекомых

Повреждение древесины насекомыми — самая распространенная проблема деревянных конструкций. Чтобы уберечь дерево от вредителей, на него можно нанести восковое покрытие. Однако подходит это для свежей древесины. Самыми надежными средствами являются инсектициды, которые полностью перекрывают насекомым доступ к желанному лакомству. В качестве такого защитного покрытия используют раствор хлорофоса, масляные антисептики, буру. Но стоит помнить, что инсектициды токсичны, поэтому их нельзя применять в жилых помещениях.

Дерево — материал прочный, красивый и экологически чистый, что особенно важно в век всего вредного и ненатурального. Но, как кумиру, имеющему многочисленных поклонников, ему свойственно быть «капризным». И, если вы относитесь к истинным фанатам, позаботьтесь о том, чтобы защита древесины была надежной. Тогда деревянные конструкции прослужат вам верой и правдой не один десяток лет.

Источники фото: stock-wood.ru, vse-delaem-pravilno.ru, sawwood.ru, normadom.ru. 

Товары в нашем каталоге:

Пиломатериалы для бани и сауны
от компании «Альфалес» ООО

Погонажные изделия
от компании «ФорестБобрГрад» ООО

Доска пола
от компании «Древпромсервис» ООО
 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

   
 Обшиваем дом сайдингом 
 Навес для дачи своими руками

Пиломатериалы: имитация бруса Вопрос: стекловата или пенопласт?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно