Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как оформить палисадник?

19 февраля 2013 8739

Палисадник первым встречает ваших гостей, предстает перед взглядами прохожих и соседей, а значит, формирует впечатление о вас. Однако это не единственная мотивация сделать его красивым. Ведь в теплую солнечную погоду так приятно проводить время на природе. Тогда почему бы не делать этого, не уходя из дома? Итак, если вы любите комфорт и стремитесь, чтобы все окружающее радовало глаз, пора преобразить территорию перед домом!

НАЧИНАЙ СНАЧАЛА

Если театр начинается с вешалки, то уж палисадник начинается с фасада – недаром это территория, прилегающая к дому. Вы можете быть романтиком и считать, что у природы нет плохой погоды, или, не находя прелести в дождливых или холодных днях, стремиться побольше находиться дома. Однако мастерство обустройства палисадника в том, чтобы он всегда выглядел хорошо.

Основными элементами фасада являются:

  • площадка перед крыльцом;
  • дорожки (важен и рисунок мощений);
  • ограждения (включая калитку или ворота).

Именно на эти элементы стоит обратить особое внимание, поскольку они должны хорошо выглядеть без всяких украшений в виде цветов. Кроме того, все должно быть гармонично. А гармония, как известно, любит цветовую гамму в приближенных тонах и единый выдержанный стиль. Хорошо, если материалы вашего дома дублируются в элементах палисадника (к примеру, отделка строения и дорожек камнем).

Прежде чем выкладывать дорожки, определите основные направления, по которым приходится передвигаться. К примеру, от калитки к дому и гаражу и т.д. Все эти пути нужно соединить, срезав прямые углы, округлив, – так передвижение станет удобным, а трава не будет протаптываться в ненужных местах. Подумать стоит и о ширине дорожек, ведь по ним могут идти двое. Так что, если территория позволяет, ориентируйтесь на показатель около метра. Углубляться в тему мощения не будем – это совсем другой вопрос. Но одно можно сказать точно: дорожки должны быть удобными и безопасными для хождения. Хорошо, если они легко расчищаются: так в дом будет заноситься меньше грязи.

Площадка возле дома, конечно, имеет все права быть самой яркой. Из плиток разного цвета вы можете, к примеру, выложить мозаичный рисунок или инициалы хозяев. Но больше 3-х цветов использовать не стоит – иначе ваше крыльцо рискует «вывалиться» из общего экстерьера. Фантазия здесь дается легче, чем внутри дома, и в то же время будет располагать смотрящих, вызывая улыбку.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТОНКОСТИ

Вначале мы условились, что красоту флоры привнесем в палисадник после «черновых» работ. Однако, чтобы с цветами и другими растениями не возникло проблем потом, об их размещении следует подумать заранее. Так, не забудьте оставить участки для озеленения вдоль заборов и дорожек (где сочтете уместным). Учтите, что даже для самой миниатюрной продольной клумбы вдоль бетонной ограды или у дома оставить придется от 0,5 м до 1 м, ведь в жаркое время эти стройматериалы сильно нагреваются, что вредит растениям. Из-за этого они могут выглядеть неопрятными или, того хуже, клумба рискует потерять четкие формы.

Теперь обратите внимание на гараж или стоянку для автомобиля, если таковые имеются. Над ними можно обустроить перголу, а ее в свою очередь оплести вьющимися растениями. Популярным способом найти компромисс между природой и элементами современной техники стали невысокие деревца семейства хвойных. Они выглядят презентабельно, отделяя гараж от зоны отдыха, и скорее привносят разнообразие, нежели «выбиваются» из экстерьера. К слову, таким же образом можно «прикрыть» и мусорные баки, если они находятся на прилежащей территории.

ЦВЕТЫ – ПО МЕСТАМ

Когда все вышеназванное учтено и проделано, можно приступать к самому приятному – наведению лоска, в нашем случае – прекрасными представителями флоры. Раз уж мы решили с вами, что красота должна жить и заявлять о вас круглогодично, выбирайте вечнозеленые растения. Но будьте аккуратны и, прежде чем высаживать голубую ель перед домом, убедитесь, что она не планирует вырастать до 5-10 метров. А если и желаете в новый год украшать живую и растущую елочку, то заранее определите ее в такое место, откуда не придется пересаживать. Вам в помощь приводим несколько названий компактных хвой с яркой кроной – «Oldenburg», «Hoopsii», «Koster». Если по душе неординарность, посоветовать можем хвою со свежим золотистым окрасом или яркие красные шишки на неравномерной кроне («Aureospicata» и «Acrocona» соответственно). Прилежащие к дому, но более удаленные территории, где проводится меньше времени, можно «уютить» декоративными лиственными деревцами – боярышником «Paul's Scarlet» или кленом «Flamingo».

Что же касается клумб, то и для них найдутся вечнозеленые – к примеру, шаровидные «Golden Globe» и «Tiny Tim». Среди многолетников есть и травянистые: астра бордюрная, хризантема корейская и т.д. Ну а менее живучие, но красиво цветущие каждый сезон цветы – это то, в чем ни себе, ни своему палисаднику отказывать категорически нельзя.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как сделать зимнюю теплицу ? Как выбрать идеальный гамак?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно