Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

7 лучших квартир со скандинавскими мотивами в Минске: много воздуха, света и натурального дерева

Текст: Берекчиян Валерия, 4 апреля 2016 8522 3

Dom.by продолжает собирать для вас самые красивые столичные квартиры и дома. Вспоминаем, как превратить типовую «хрущевку» в стильную шведскую студию, стоит ли использовать только белорусские детали и как добиться настоящего уюта в белоснежных стенах. В подборке — места с популярными скандинавскими мотивами.

Скандинавский стиль возник в Северной Европе: Финляндии, Норвегии, Швеции — странах с суровым климатом и длинными зимами, где не так много солнечного света. Скандинавские интерьеры стремятся к простору, натуральности, обилию естественного освещения.

Задачи в создании интерьера:
- максимально сохранить солнечный свет;
- выбрать для стен белый цвет или светлые оттенки;
- использовать натуральные материалы (особенно дерево);
- добавить яркие цветовые акценты;
- добиться повышенной функциональности.
Справка Dom.by

Квартира на Нововиленской: романтичный уголок для отдыха и стеклянная душевая

Хозяева небольшой светлой квартиры не хотели усложнять интерьер, именно поэтому, выбирая стиль, остановились на скандинавском. Кухня получилась максимально практичной, из-за чего сперва казалась немного необжитой. Позже «обросла» цветами, яркими предметами декора и объектом забавной истории хозяев — посудой. Ее случайно заметили во время отдыха в Греции, не смогли удержаться от покупки и по всей стране путешествовали с ней в руках.

Примечателен уголок для отдыха — пара пухлых красных кресел возле широкого витражного окна. Другое любимое хозяевами место — антрацитовая ванная со стеклянной душевой кабиной.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

Квартира с историей на Якуба Коласа: из «хрущевки» в скандинавскую студию

Переделку типовой «хрущевки» в студию скандинавского стиля начали с отказа от лишних стен и перегородок: соединили столовую, гостиную и прихожую в единое пространство. Цветовую гамму планировали бело-бежевой, но влюбились в лиловые обои, на ощупь напоминающие ткань. «Успокаивающее» сочетание цветов разбавляют необычные элементы декора: диско-шар, мини-коллекция фотоаппаратов, тяжелый камень-обелиск, который утащили с набережной Северного моря под Бременом.

Большую часть мебели в квартире составляет Ikea: учитывая требования к желанному стилю и цене, Ikea — золотая середина, считают хозяева. Кухня тоже шведская бюджетная: она, белая матовая, обошлась хозяевам вдвое дешевле, чем аналогичное отечественное предложение.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

Квартира молодого архитектора на Маяковского: простота и уют от белорусских мастеров

Другая простая и уютная «хрущевка» в стиле «фьюжн», позволяющем соединять элементы различных стилей, лишь дополнена скандинавскими мотивами: основной цвет — белый; стена в гостиной — деревянная, а немногочисленная мебель — максимально лаконичная и функциональная. Чтобы сделать пространство визуально просторнее, гостиную с кухней объединили в студию.

Почти вся обстановка в квартире — дело рук белорусских мастеров; хозяин категорически отвергает мнение, что отечественное — дорого и непривлекательно.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

Просторный гостевой дом на Курганной: эклектичный интерьер с элементами скандинавского стиля

Этнические скандинавские мотивы в гостевом доме заметны в яркой плитке с узорами на кухне и обилии натурального дерева. Кухню благородного серого цвета привезли из Ikea. С ней перекликается штукатурка с мягким серебристым покрытием на стенах в холле и лестничном пространстве. В течение дня «брутальная» поверхность мерцает и меняется, поддаваясь естественному освещению.

Яркими акцентами выступают кирпичная кладка, обилие живых растений, картины и текстиль.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

Просторная двухкомнатная квартира около Немиги: строгость и элегантность в чистых линиях

Бело-коричневая квартира возле метро «Немига» — в меру строгая и элегантная. Белоснежная кухня реализована белорусскими мастерами по личным эскизам хозяев; это пространство поделили барной стойкой на основную и столовую зоны.

«Шведская» тема прослеживается в белых стенах, прямых линиях и дереве: к примеру, в гостиной стены и дверь частично декорированы шпоном. Особое место — утепленный балкон, где хозяева для посиделок с чашкой кофе оборудовали настоящую зону отдыха.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

Светлая квартира на Бельского с кабинетом-мастерской и яркими деталями

Метраж квартиры в 114 кв. м позволил создать просторный интерьер с любимым уголком для каждого жильца. Полностью скандинавским интерьер не планировался: хозяева лишь отталкивались от его характерных особенностей. Мечтали об обилии белого цвета и в то же время об «одомашненности» интерьера.

Вся мебель белая, отделка — в светлых тонах, а все вместе — удачный фон для приятных мелочей: цветочных композиций, постеров, фотографий, сувениров и яркого текстиля. Многие элементы декора — со своими историями, привезены хозяевами-путешественниками из разных уголков мира.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

Двухэтажный дом в стиле скандинавского модернизма: витражи вместо стен и комнаты, меняющие цвет

Скандинавский стиль предполагает обилие естественного света, так что вместо многих стен в особняке — витражи. Взгляды на дизайн у хозяев весьма строгие: каждая деталь как внутри, так и снаружи перекликается по цвету с другой.

Немного «холодный» модернистский интерьер разбавили креслами-мешками, качелями, яркой мебелью (например, красной тумбой на колесах) и цветными подушками, которые вручную шьет хозяйка. Ради красок также поиграли с освещением. К примеру, ниша в стене белоснежной спальни меняет цвет, окрашивая в него всю комнату.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

8 лучших частных домов Минска и окрестностей: дом на колесах, комнаты, меняющие свет, и стопки книг вместо прикроватных тумбочек Квартира на Харьковской: как из двух комнат сделать три
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно