Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

8 лучших частных домов Минска и окрестностей: дом на колесах, комнаты, меняющие свет, и стопки книг вместо прикроватных тумбочек

Текст: Берекчиян Валерия, 28 марта 2016 9275 3

Dom.by составил топ самых красивых домов Минска и окрестностей, в которых побывал: в стиле контемпорари, эклектике или с английским юмором; нетривиальные или строго классические; созданные своими руками или спроектированные лучшими дизайнерами.

Дом молодой семьи: коты, яркие стены и замысловатые люстры

Дом, расположенный в живописном месте вблизи Минска, одной стороной примыкает к лесу, на который можно любоваться через мансардные окна. В интерьере господствуют цвета «королевский синий» и «раздавленная малина». Первый этаж создавали гостевым, с камином и библиотекой, второй — по-настоящему домашним.

Любимый аксессуар хозяев — предметы с изображением котов: фигурки, посуда, подушки; коты в виде росписи есть даже на фасаде дома. Уникальной особенностью можно считать необычные по дизайну светильники. В нежную спальню с винтажными обоями в розы, изящной кованой люстрой и миниатюрным столиком для цветов подобрали классическую мебель — светлую и легкую. Детская (не типично мальчиковая) разрисована деревьями за чистым белым забором.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

Антикварная мебель, обои из Лондона и дербиширская лестница: аутентичный интерьер дома в английском стиле

Особняк в любимом хозяевами английском стиле разместился недалеко от Минска. Вместо прикроватных тумбочек здесь — стопки книг (чисто английский юмор, своего рода желание «сбить» некий пафос классического стиля). В доме «живут» антикварные предметы мебели; люстры и обои прибыли прямо из Англии. Балясины лестниц (невысокие фигурные столбики, поддерживающие перила) выполняли по чертежам Haddon Hall Derbyshire — замка в графстве Дербишир.

Особого внимания заслуживает кухня в лучших традициях загородных английских домов: в меру классическая и очень уютная. Белая мебель освежает пространство и сохраняет баланс яркого цветочного принта на обоях, декора и аксессуаров.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

Современный дом с террасой и тренажерным залом: чистые линии и природные материалы

Для просторного дома в Минске выбрали стиль контемпорари с присущими ему удобством, простотой, функциональностью (используются всевозможные стенные шкафы и ниши) и декором разных стилей.

Кухню и гостиную превратили в общее пространство, а оконный проем увеличили до витража с дверью, создав выход на летнюю террасу-пристройку. Специально для интерьера столовой-гостиной была написана картина — ключевой акцент. Под нее подбирали соответствующий по цвету текстиль; уюта добавили камином. К слову, яркий элемент имеет каждая комната: детскую оформили облаками, душевую — невероятной китайской мозаикой.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

Двухэтажный дом в стиле скандинавского модернизма: витражи вместо стен и комнаты, меняющие цвет

Чтобы внушительный особняк с плоской крышей выглядел «легче», первый этаж от второго отделили ленточным стеклом — прозрачной полосой по периметру дома. У хозяев-дизайнеров строгие взгляды: каждая деталь так или иначе перекликается с другой. Например, снаружи дом отделан лиственницей в тон всем деревянным деталям в интерьере.

В каркасном доме мало тривиальных решений: шкаф стоит на колесах, комнаты меняют цвет, стены заменены витражами, лишенными штор. В гостиной висят качели. Лестница на второй этаж ограждена не перилами, а прочной сеткой из нержавеющей стали. Стены в детской разрисованы маркером и украшены аппликациями. Акцент в минималистичной спальне хозяев — подсвечиваемая ниша в стене, способная менять цвет во всей комнате.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

«Эксклюзив» в деревянном доме под Раковом

Деревянный дом под Раковом с открытыми лоджиями для вечерних посиделок напоминает сундук с ценным кладом: эксклюзивными атрибутами, сделанными вручную. К примеру, в доме есть «дерево желаний» — настоящее дерево с лампочками внутри, похожее на сокровищницу. На стволе развесили керосиновые лампы разных форм и цветов.

Дом отличают и четыре тематически оформленные спальни: над дверями каждой разместился символ — брус, кирпич, дерево и сусальное золото. Символы указывают, какой материал в комнате выступает ключевым. Например, в «деревянной» комнате — деревянная мебель и внушительная доска-акцент на одной из стен со следами животных.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

Уютный дом «с характером» в Заславле

В простом и сложном одновременно доме с особым настроением не стали определять четкое стилевое направление, назвав его sweet home style.

Вложения старались свести к минимуму, сделав упор на творчество. Входная дверь декорирована вырезками из журналов и газет; подушки и шторы сшиты хозяйкой вручную. Стену на втором этаже разрисовывал… ребенок. Ему было позволено рисовать на стенах до 5 лет, и все белые стены в доме были «украшены» на высоту вытянутой детской руки. Чуть позже их заново перекрасили, но оставили несколько фрагментов «наскальной» живописи на память: к ним нарисовали рамки, в которых время от времени появляются новые рисунки.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

Мобильный дом около Раубич: все необходимое на 26 квадратных метрах

Иметь небольшой участок с уютным летним домиком — мечта многих минчан. Хозяева мобильного дома решили: зачем долгие годы строить серьезный «особняк», если отличной альтернативой станет компактный домик в 26 кв. м.? Его привезли на специальном грузовике, прицепили колеса и поставили куда надо. Стоит такой не дороже среднестатистического автомобиля.

В доме условно разделенные кухня с прихожей, детская и спальня, из которой можно выйти на милую террасу-пристройку. Хозяева уделяют особое внимание деталям: ярким подушкам и шторкам. Самое заметное украшение дачи — красочный прицеп с байдарками.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

Просторный гостевой дом на Курганной: эклектичный интерьер со скандинавскими мотивами

В основе концепции особняка — комфорт для гостей и путешественников. Выполнен в стиле Fusion — направлении, позволяющем сочетать самые разные стили и настроения. Дополняют интерьер скандинавские детали.

Нестандартным решением можно считать использование штукатурки в холле и лестничном пространстве: вышла грубая брутальная поверхность с мягким серебристым покрытием, которое мерцает и меняется в зависимости от освещения в течение дня. Смягчили ее «теплым» декором и мягкой мебелью. Яркий акцент кухни — нетипичная плитка с узором.

СМОТРЕТЬ ОБЗОР

Трехкомнатная квартира в Лебяжем, обустроенная по мотивам европейских кафе 7 лучших квартир со скандинавскими мотивами в Минске: много воздуха, света и натурального дерева
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно