Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Тенденции в интерьере 2016 года

Текст: Юревич Юлия, 22 февраля 2016 14261 2

Каждый новый год приносит свежие тенденции в мир дизайна. Касается это как фешн-индустрии, так, разумеется, и интерьерной моды. При выборе цветовой гаммы жилья в первую очередь необходимо ориентироваться на собственные вкусы и логику, а не только позицию экспертов.

Отталкиваться следует от индивидуальных запросов семьи. Если в доме много детей, то и интерьер стремится в сторону эклектичности, яркости, функциональности. Если же дизайн готовится для пары, которая в той фазе жизни, когда время от времени их навещают внуки, то есть возможность позволить себе интеллигентный интерьер со сложными темными оттенками.

Цвет — это, конечно, еще не все в интерьере. Не меньшим содержанием обладает конкретная мебель в одном из выбранных интерьерных стилей. Правда, все же цветовая палитра молниеносно производит впечатление, воспринимается за доли секунды, еще до момента изучения других предметов в обстановки. Крайне актуальным останется комплексный подход, когда вы выбираете цвет и стиль дома, обдумывая и то и другое одновременно. Словом, нельзя сделать классический шведский интерьер, базируясь на неоновых оттенках.

Какие цвета стали модными в 2016 году?

Интерьерные дизайнеры говорят о наследии предыдущих 12 месяцев и утверждают, что актуальными и востребованными в том числе остались популярные оттенки прошлого года. В первую очередь речь идет о гамме винных, а именно цвете марсала. По-прежнему трендовыми цветами интерьера считаются оттенки серогобаклажановый цвет.

Модные цвета 2016 года

Как известно, авторитетный институт цвета Pantone ежегодно выбирает цвет года. Интерьерам 2016 года повезло вдвойне. Впервые компания назвала сразу два оттенка. Они, в свою очередь, считаются наиболее свежими модными цветами 2016 года. Мы говорим о розовом кварце и сине-сиреневом.

Нежный розовый — это вечная весна в обстановке. Такой цвет способствует расслаблению, отдыху и гармонизации в целом, отлично сочетается с оттенками серого, составляя благородный тандем.

Сине-сиреневый просто создан для умиротворения. Кажется, в интерьере такой гаммы сложно спорить и ругаться. Он настраивает на философское отношение к жизни, на расслабление и разумный подход. Теплый оттенок — это выбор в пользу уюта. Его можно сочетать с белым, лютиковым, синим и персиковым. Рекомендуется его внедрять в комнаты, предназначенные для отдыха: спальню, ванную.

Темно-синий, небесный, дополняет гамму модных оттенков 2016 года. Кажется, на него можно смотреть часами и тонуть в его глубине. Хороший прием — отделка стен этим насыщенным цветом. В таком случае оттенок становится главным акцентом в помещении, от которого формируется весь остальной интерьер.

Тенденции в интерьере дизайна 2016

В первую очередь стоит сказать, что высоким остается спрос на экологичный интерьер. Натуральные чистые материалы, повторное использование, идея которого — максимально сохранить природные ресурсы.

Возрастает значимость эргономики и вырастает функциональная нагрузка. Девиз: «Не только красиво, но и полезно». Тенденции 2016 года диктуют избавление от всего лишнего и не сущего пользы. Место декоративных предметов интерьера занимают необходимые предметы мебели, которые сами по себе обладают красивой фактурой и представляют главную эстетическую ценность в обстановке.

Здоровый минимализм в 2016 востребован как никогда. Дизайнеры против перепотребления, захламления жилой среды. На виду только предметы ежедневного использования, остальное — с глаз долой.


Среди ярких трендов 2016 года в дизайне интерьеров — стремление к обдуманному отдыху. Все больше заметно переутомление современного горожанина, а также ускорение ритмов жизни. Квартира — место для «подзарядки», где все должно служить этой задаче. Особенно это касается зоны сна, по этому такое внимание уделяется качеству матраца, постельному белью, цветовой гамме.

Актуальными становятся небольшие садики и огороды на кухне или балконах. Такие зеленые оазисы только украсят ваш интерьер, к тому же станут источником витаминов и положительных эмоций.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Независимая экспертиза.Часть 4. «От концепт проекта к визуализации»
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно