Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как оформить камин?

28 января 2015 3856

Огонь во все времена считался символом тепла и уюта. А огонь, который греет семью из красивого камина, сочетает в себе сразу три функции: делает жизнь в доме комфортной и приятной, придает интерьеру нотки особой элегантности и, конечно же, говорит об утонченном вкусе хозяина. 

Считается, что создание и оформление камина — дело дорогостоящее, однако в силу разнообразия отделочных материалов и интерьерных стилей камин сегодня стал вполне доступным аксессуаром, которым запросто можно украсить любой дом.

 

Оформление камина в интерьере

Прелесть современных каминов в том, что они разнообразны. Можно установить настоящую конструкцию, возведение которой планируется еще на этапе строительства дома. А можно воспользоваться фальшкамином, внешний вид которого ничуть не хуже.

Благодаря таким возможностям камин подойдет как для просторных помещений, так и для домов с «тесной» планировкой. Главное — его правильно разместить и оформить. Каким бы видом камина вы ни решили утеплить и преобразить свой дом, стоит помнить, что он должен быть обращен внутрь помещения, так как является одной из ключевых деталей интерьера. 

Не стоит размещать конструкцию между дверью и окном — иначе из-за «выдувания» тепла камин будет выполнять сугубо декоративную функцию. Не менее важно правильно подобрать стиль и отделочный материал для оформления портала камина.

 

Как оформить камин: 4 стиля

Русский стиль. Несмотря на то, что основным источником тепла в русской избе всегда считалась печь, камин занимает не менее почетное место. Особенность оформления камина в русском стиле — портал, выложенный изразцами. Это своеобразная керамическая плитка с узором, которая по внешним признакам напоминает кафель. Камин с изразцами подойдет для помещений, стены которых отделаны деревом или гладко оштукатурены. Оформление камина в гостиной узорчатой плиткой (русский орнамент, хохлома) создает в доме особую атмосферу уюта и спокойствия. 

1 /

Классический стиль. Классика всегда располагала к отдыху и удовлетворению эстетических запросов. А тепло камина, выполненного в классическом стиле, поможет расслабиться после тяжелого трудового дня и побаловать ваше чувство прекрасного. Основной признак каминной классики — мраморная или деревянная отделка. Если в комнате достаточно места, то для оформления камина своими руками вполне подойдет мрамор. Он превратит дом в небольшой замок, наполнив его аристократическим шиком. Камин в маленьких помещениях лучше оформлять деревом: оно сделает комнату более уютной. Однако есть у каминов в классическом стиле общая черта: полочка над порталом, которую можно украсить статуэтками, часами или вазой с цветами.

1 /

Стиль модерн. Оформление камина декоративным камнем — явный признак модерна. А еще мрамор, металл и различные сочетания этих материалов. Если вам по душе немного холодный минималистичный декор, то оформление камина в стиле модерн — то, что вам нужно. Не стоит использовать много аксессуаров в комнате или ляпистый декор на портале камина — разнообразие форм и расцветок отделочных материалов сделают свое дело. 

1 /

Стиль хай-тек. Для тех, кто предпочитает все современное, стоит подумать, как оформить камин своими руками в стиле хай-тек. Это довольно холодный и практичный стиль, поэтому портал камина отделывается металлом и стеклом, которое обладает огнеупорными свойствами. Такая отделка подойдет как для настоящих, так и для электрических каминов. Благодаря декоративным функциям стекла и металла, помещение будет выглядеть стильно и необычно. 

1 /

Какой бы стиль и отделочный материал вы ни выбрали, камин наполнит дом теплом, уютом и расслабляющей энергией, поможет отдохнуть и на время забыть о повседневных заботах. 

  

Выберите камины и комплектующие к ним в каталоге DOM.by:

Выберите свой камин из 96 стильных вариантов

Комплектующие для печей и каминов

Как отделать ванную комнату пластиковыми панелями Гидроизоляция ванной комнаты
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно