Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как паять паяльником?

Текст: Кабанова Екатерина, 6 мая 2015 1825

Для того, чтобы соединить несколько металлических поверхностей, можно воспользоваться паяльником. Принцип, по которому выполняется пайка, совсем несложный: металлы с более низкой температурой плавления соединяются с металлами с более высокой температурой плавления.

Как выбрать паяльник?

Для нечастого использования подойдет паяльник до 30-40 Вт. Приборы с такой мощностью позволяют с легкостью присоединять провода и охватывать большие площади. Такой паяльник подойдет для работы в авто.

Лучше выбирать паяльники с трех-направляющим заземляющим штекером. Он предотвращает рассеивание напряжения. Производство тепла происходит за счет замыкания тока в наконечнике.

Если же необходимо произвести пайку оргтехники, тогда вам не обойтись без акустического паяльника. Его небольшие размеры и низкая теплоемкость прекрасно подходят для тонкой паечной работы.

Как паять паяльником?

Перед тем, как начать процесс пайки, следует подготовить все задействованные в процессе поверхности. Сначала нужно удалить всю грязь и пыль. Затем снимается оксидная пленка (для этого применяется наждачная бумага или напильник). Если нужно очистить провод, то лучше всего воспользоваться ножом. В том случае, когда имеются жировые загрязнения, их убирают растворителем или ацетоном.

Когда поверхность готова, ее покрывают слоем припоя. Затем прикладывается жало паяльника. Кстати, считается, что для пайки лучше применять паяльник с невыгораемым жалом, так как оно не требует затачивания и лужения, а также на нем не образуются всевозможные бороздки и углубления. Припой, поверхность детали и жало паяльника должны быть параллельны друг другу. Выполняя эту работу, очень важно нагреть спаиваемые поверхности до температуры припоя. Если этого не сделать, то пайка будет непрочной либо не получится вовсе. Разные детали требуют разного времени для пайки, но в основном оно составляет от одной до десяти секунд. Паяльник отводится в сторону сразу после того, как припой растечется по деталям.

Маленькие хитрости

Вы уже знаете, как правильно паять паяльником. Но есть несколько моментов, на которые необходимо обратить внимание.

  • Если вы уже знаете, как пользоваться паяльником, то должны понимать, что его наконечник должен всегда содержаться в чистоте. Ведь именно чистое жало обеспечит нужную теплопроводность и прочное соединение. Для того чтобы очистить эту деталь, вам нужна всего лишь влажная губка.
  • Тщательно проверяйте все швы. При необходимости воспользуйтесь увеличительным стеклом.
  • Самые маленькие детали и соединения нужно паять в первую очередь. Это объясняется тем, что жало в начале работы наиболее тонкое.

Техника безопасности

Очень часто в процессе пайки подвергаются ожогам руки. Это происходит из-за спешки и неаккуратности. Чтобы подобные неприятности с вами не произошли, постарайтесь как можно лучше организовать рабочее место. Не торопитесь во время работы. Не давите на паяльник — он может соскользнуть и травмировать вас. Работать следует в хорошо проветриваемом помещении, так как пары, образующиеся при пайке, вредны для здоровья.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Чем очистить монтажную пену?

Заточка сверла по металлу: инструкция

Как установить плинтус? Пластиковые окна: как установить?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно