Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Фантазии, навеянные самой природой. 8 идей декора из дерева

89721

Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Изделия из дерева всегда отличались особой привлекательностью даже при максимальной простоте дизайна. С этим согласятся многие. То ли успех дерева обусловлен натуральностью материала, который по своей природе является экологически чистым, то ли неограниченными декоративными возможностями – вопрос не из лёгких. Но известно одно, интерьеры, где используется дерево, наделяют пространство особой магией домашнего уюта и тепла, помогают успокоиться и ощутить комфорт.

И если поставить в доме мебель из дерева – это не самый дешёвый выбор сегодня, то разнообразить интерьер деревянными деталями можно хоть бесплатно. Для этого можно сделать элементы декора из дерева собственноручно. Насобирать несколько веточек, необычной формы коряг, забрать с дачи несколько брёвен, найти далеко запрятанные остатки досок или дерева после ремонта под силу каждому. А ведь из всего этого могут получиться необычные вещи. Главное то, что они будут эксклюзивными, ведь создаваться будут самостоятельно, даже если с использованием готовых идей. Нужно лишь суметь разглядеть в обычных, никому не нужных деревяшках творческую жилу, их необычность, уникальность, красоту и не стесняться экспериментировать.

Роль древесины в дизайне интерьера

Чтобы создавать интерьерные аксессуары из дерева необязательно быть мастером работы с природным материалом. Изделия могут иметь достаточно простой декор, но при этом выглядеть оригинально и необычно. Весь секрет кроется в природной красоте материала, которую можно подчеркнуть при желании, покрыв изделие воском, лаком. Можно, наоборот, затонировать дерево модными нынче оттенками золота, серебра или любым иными цветами.

Дерево хорошо сочетается с другими декоративными материалами по типу природного камня, морских раковин, стекла, грубых волокон, природных даров: шишек, иголок, желудей, колосьев и прочих. Иногда могут эффектно смотреться непривычные сочетания, а выигрывать они будут за счёт контрастов. Конечно, хочется, чтобы созданные вами «шедевры» из дерева выглядели презентабельно и стильно, идеально вписывались в интерьер или дополняли его. Созданная вами вещь не будет выглядеть поделкой школьника лишь в том случае, если при её создании учесть все особенности уже существующего интерьера и его сочетаемость с эстетикой натуральных фактур.

Подготовительный процесс

Для декора из дерева собственными руками вам пригодится качественный материал. Использованное в процессе изготовления, сырое дерево может со временем видоизмениться высыхая. Так, диаметр поленьев может уменьшиться, дощечки будут прогибаться, а на спилах образуются трещинки. Ещё дерево – это такой материал, который очень привлекателен для различных вредителей. Перед тем, как приступить к декору квартиры деревянными поделками, самолично созданными, необходимо в обязательном порядке убедиться, что сырьё чистое и не заражено маленькими обитателями. В противном случае придётся собирать со временем лишь труху от изделия.

Зато снимать кору или плести из тонких гибких веток проще в тот момент, пока они ещё сырые. Чтобы сделать поделки долговечными и износостойкими, дерево лучше всего обработать специальными защитными пропитывающими средствами и мастиками. Это может быть необязательно нещадная химия, а вполне действенный старый метод покрытия льняным или подсолнечным маслом с добавлением трав и корешков. Финишное покрытие по тому же дедовскому методу – смесь эфиров, смол и пчелиного воска для подчёркивания природной текстуры древесины.

Помимо сырья, нужно приготовить дрель, наждачную бумагу, клей или клеевой пистолет, элементы декора изделия.

Вдохновляющие идеи

Необычная рамка

Вы можете использовать любой из предложенных нами вариантов эффектного обрамления. В первом случае можно использовать ветки и коряги для изготовления деревянных рамок своими руками. В таком варианте не нужны точные замеры и математические вычисления, тут важна естественность креплений. При создании рамки крупные коряги можно склеить между собой, а тонкие веточки лучше скрепить небрежной грубоватой верёвкой. Вставлять в эти рамки нужно и соответствующие стилистические фото – вид на море, если палки принадлежат морским растениям, изображение леса или природы для обрамления из обычных веток.

Другая идея для рамки может быть романтической в стиле ретро. Для этого нужно обклеить паспарту берёзовой корой, которая прошла процесс предварительной сушки. На этом создание рамки закончено, остаётся лишь поместить в неё любимую фотографию и любоваться.

Волшебство пламени

Сочетание грубой фактуры дерева и мягкого свечения огня смотрится в интерьере комнаты особенно чарующе, на зрелище уютного домашнего пламени свечи можно смотреть бесконечно. Сделать такой предмет декора совсем нетрудно, нужно лишь найти подходящее по размерам и внешнему виду полено, просверлить в нём на месте спила небольшое углубление по размерам равное высоте и диаметру чайной свечи. Красиво смотрятся сочетания пары одинаковых или нескольких подсвечников разных размеров или высоты.

Хорошей идеей будет выбрать красивую корягу или большую ветку с сучьями и проделать в ней равномерно несколько ямок для плоских восковых изделий. Подобный подсвечник превосходно украсит место над очагом, торжественный стол.

Если нет подходящей ветви, то просто украсьте обычный стакан частоколом из веток и вставьте в него свечу.

Новая жизнь старых часов

В эру современных технологий и компьютеризации обычные настенные часы в домах и квартирах скорее выполняют декоративную функцию, нежели являются главнейшим показателем времени. Поэтому можно найти так много дизайнерских решений относительно часов с допущением определённых вольностей.

Для украшения одной из комнат вашего жилища можно сделать самостоятельно необычные часы из спила от дерева. Материал для этих целей лучше брать крупный, более фактурный, с хорошей корой. Он будет циферблатом, который нужно предварительно тщательно отшлифовать. Цифры нужно будет выжечь специальным прибором на местах их назначения, а по центру просверливается дрелью отверстие для будущих стрелок. Остаётся подготовить механизм часов и прикрепить его с обратной стороны циферблата. Можно использовать старые, но рабочие часы, или купить новые и извлечь из них механику.

Есть вариант создания нестандартного циферблата – необходимо лишь посадить на клей друг к другу разные по величине небольшие брусочки.

Панно из деревянных кружков

Всё та же интересная идея спилов может быть реализована во многих вариациях. Например, можно креативно декорировать деревом небольшой чайный столик для дачи. Нужно подготовить несколько брёвен различных деревьев, сделать спилы одинаковые по толщине и в произвольном порядке посадить их на клей прямо на столешницу. Можно дополнительно задействовать плитку, мозаику, чтобы прикрыть всё свободное пространство между деревянными кружками.

Такая идея со спилами достаточно сильно способна вдохновить, нередко встречаются в помещении стены, задекорированные плоскими спилами. Украсить одну из них в своём жилище самостоятельно достаточно просто, при этом будет обеспечен яркий акцент в комнате.

Украшение прихожей

Для тех людей, кто хочет оживить своё жилище и привнести в него нотку юмора, пригодится такая идея – из старых досок соорудить дерево-вешалку для верхней одежды и шляп. Совмещение грубости и яркости идеи сделает прихожую экстравагантной.

Вариант поскромнее – создание тына на одной из настенных полок, прутья нужно поискать потолще, а их сучья будут служить крючками для одежды.

Эксклюзивные полки

Никого сегодня уже не удивит факт, что полки и стеллажи можно сделать из дерева. Но чтобы преобразить их, создать необычными или даже оригинальными, пригодится немного фантазии. Самый лёгкий способ сделать оригинальную полку – использовать потрёпанные временем и морской водой доски, это могут быть живописные остатки суден. Чтобы полка выглядела стильно, дополнить её можно металлическими держателями, которые отлично вписываются в морскую тематику.

Словно парящая в воздухе полка для книг, сделанная из оструганных досок и столярных брусочков-обрезков разной толщины и цвета может иметь множество интерпретаций внешнего вида. Держаться полка будет за счёт толстых верёвок, поэтому выбирать материал нужно с интересной фактурой. В доске, которая будет полкой нужно просверлить по отверстию с каждой стороны, то же самое проделать и с брусками. Через эти отверстия нужно продеть верёвку, снизу завязать тугие узлы на концах, а сверху закрепить морским узлом через петлю. Повесить полку нужно на вбитые заранее в стену 2 крюка. Альтернативным вариантом крюкам послужат природные держатели. Можно использовать толстые берёзовые ветки вместо кронштейнов для полок.

Веточный карниз

Из толстой фактурной ветки можно создать замечательный декоративный карниз для штор. А раз карниз декоративный, то и выдержать он сможет лёгкие занавески. Тяжёлые портьеры и по весу, и по стилю вряд ли подойдут. Ветку можно оставить без изменений или покрасить в цвет окна. Необычный карниз подобного вида можно использовать для подвесного панно с фотографиями, прикрепив конструкцию к одной из свободных стен.

На этом идеи декора из дерева своими руками с фото для вдохновения не заканчиваются, а только начинаются. Воодушевившись готовыми идеями, вы сможете создавать не менее интересные и новые собственные задумки. Успехов в начинаниях!

Подарки на 23 февраля своими руками: 8 небанальных идей Стильные советы: как красиво упаковать подарок и сделать бантик своими руками?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно