Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сделать винный шкаф своими руками?

26816

Автор: Юлия Юревич

Бокал вина кажется просто незаменимым составляющим хорошего ужина в приятной компании или семейном кругу.  Кстати, в западной культуре вино употребляется часто и не только по случаю конкретного праздника, а наоборот, оно становится повседневным благородным напитком. К тому же медики давно заметили положительное влияние красного вина на здоровье. Недаром в народе появилось выражение: «Бокал вина в обед – лекарство от всех бед». 

Кто бы мог подумать, что в красном вине содержится широкий набор витаминов и микроэлементов? Изучите полезный набор качественного красного вина и соотнесите его с описанием и составом ваших поливитаминов – в вине вы найдете и витамины В1, В2, В6, В12, С, Н, D и кальций, магний, железо, хром, цинк, селен и др.

Разумеется, это не значит, что теперь вы можете заменять одно другим, но становится понятным, почему виноградный напиток на протяжении стольких веков остается любимым людьми. Да и дело не только в его положительном влиянии на организм человека, гурманы по всему миру ценят вино за потрясающий вкус, ароматный букет.

В связи с последним обстоятельством виноделы уже  давно выяснили, что существуют факторы, которые портят вкус вина. Словом, решающую роль в сохранении данного напитка играют условия хранения. Если место и температура не отвечают требуемым условиям, вино быстро «устает» – теряет свои свойства, меняет вкус. 

Как хранить вино?

Если вы решили собирать коллекцию вина, вы наверняка знаете, что со временем вино становится более ценным, крепким и вкусным. Правда, температура не должна повышаться более 14 градусов, влажность не должна превышать 70 %, иначе появляется риск возникновения плесени на пробках. Огромное  значение имеет освещение. Оно должно быть искусственным, дневной свет портит вино. Вот почему прохладные погреба являются актуальным местом для расположения винотеки: и солнечного света нет, и  температура что надо.

Как организовать пространство винотеки?

Не важно, будет это винный погреб либо винная комната в квартире, очевидно одно: вам понадобятся винные шкафы или специальные полки, которые дают возможность удобно и безопасно хранить большое количество стеклянных бутылок. Если площадь помещения позволяет «разогнаться», можно обдумать, как организовать место для дегустации. Это могут быть стильные кожаные диваны или круглый стол с изящными стульями – впрочем, здесь многое зависит от ваших возможностей и стилевых предпочтений. Кстати, стоит знать, что винные шкафы бывают двух видов: монотемпературные и мультитемпературные. Логично предположить, что разница между ними заключается в том, что первые поддерживаю одну температуру, а вторые могут поддерживать несколько температурных зон. Что касается стоимости, то цена на такое оборудование варьируется от 1000 $ до 10 000 $. Согласитесь, весьма серьезная сумма, особенно для начинающих коллекционеров. Приятная новость заключается в том, что dom.by знает, как сделать винные шкафы своими руками. Конечно, они не будут самостоятельно поддерживать определенную влажность и температуру, но если их разместить  в необходимых условиях хранения вина, они будут также функциональны и полезны для вас.

Винная полка своими руками из труб ПВХ

Эта винная полка настолько хорошо и оригинально смотрится в интерьере, что немногие допускают мысль о том, что данный интерьерный элемент можно сделать своими руками, да еще из таких несложных подручных средств. Что необходимо иметь?


·         Спрей-краску,

·         ножовку,

·         полую трубу из ПВХ (выбирайте подходящий под бутылки диаметр),

·         наждачную бумагу,

·         ацетон,

·         универсальный спрей-грунтовку,

·         самоклеющуюся двустороннюю ленту.

Как сделать винный шкаф своими руками?

Для начала вам необходимо определится с местом. Найдите удобную нишу, пустую полку или тумбу, где вам будет удобно хранить запас изысканного напитка. Измерьте глубину вашей ниши и, используя ножовку, нарежьте трубы. Кстати, замеры вы можете сделать до похода в магазин, а при покупке воспользоваться возможностью нарезки прямо в строительном супермаркете. Наждачная  бумага вам нужна для  того, чтобы обработать края срезов. Вам необходимо добиться равномерной гладкости, в противном случае вы рискуете травмировать кожу рук каждый раз, когда будете класть и доставать винные бутылки. Ацетон поможет вам ликвидировать масла и все другое, что будет мешать равномерному нанесению краски. Правильным будет нанесение сначала грунтовки, а уже после высыхания краски, но можно перейти сразу ко второму. Дайте элементам будущего винного шкафчика хорошо просохнуть, а затем соедините их между собой с помощью самоклеющейся ленты. Ваш мини-бар готов!

Деревянная винная полка своими руками

А знаете ли вы, что хранить вертикально бутылки вина, как это мы делаем в дверцах холодильника, не рекомендуется. Оказывается, в таком положении вино не касается пробки, следовательно со временем пробка усыхает и начинает пропускать воздух. Давайте узнаем, как сделать полки, которые позволят вам хранить любимую коллекцию правильно, а значит, горизонтально. Что необходимо иметь в наличии?

·         Две деревянные дощечки, стороны которых равны диагоналям выбранной полки;

·         инструмент для того, чтобы сделать пропил;

·         краску на ваш вкус;

·         лак для закрепления.

Как сделать?

Для начала определите место, где вы планируете разместить собрание благородного напитка. Посередине деревянных дощечек необходимо сделать одинаковый пропил. В дальнейшем вам нужно вставить одну дощечку в другую крест-накрест. Перед этим покрасьте ее в выбранный цвет, покройте лаком и дайте хорошенько просохнуть. Вуаля,  у вас  все получилось!

Винный шкаф проще простого

Есть еще одна простейшая идея, которая не потребует от вас почти никаких усилий и временных затрат. Вам нужны деревянные ящики одного размера, которые впоследствии можно установить один на один и тем самым сделать импровизированный стеллаж. Внутри ящиков лучше создать возможность крепления для горлышка бутылки, причем таким способом, чтобы они располагались то на основании, то на горлышке в шахматном порядке. 

Еще один вариант, который предполагает использование ящика. На той поверхности, которую вы обычно размещаете на полу, когда пользуетесь ящиком по его прямому назначению, проделайте круглые дырки для размещения бутылок. Конструкцию можно декорировать, а также «приподнять» на невысокие ножки.

Подвесная подставка для вина своими руками

Аутентичную, немного грубую подставку под вино  можно сделать из грубых, похожих на корабельные досок. Отчасти инсталляция будет ассоциироваться с рустикальным интерьерным стилем, но вы можете декорировать ее по своему усмотрению. К тому же вы также можете выбрать другие материалы и сохранить лишь концепцию. Схема сооружения подвесной подставки предполагает вырезание круглых отверстий под вино и укрепление с обратной стороны такой окружности нескольких небольших дощечек. Это позволит вам надежно  ставить бутылку в отверстие пробкой вниз.

Облегченный вариант подвесной полки – это  крепкая доска, в которой вы также проделываете круглые отверстия, но вешаете всю конструкцию вертикально. Винные бутылки также устанавливаются пробкой вниз.

 

 Источник фото: http://homes-design.ru, http://www.chaoslend.ru

Кофейная тема: варианты декора своими руками Сервировка стола к 8 марта
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно