Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как отделать ванную комнату пластиковыми панелями

18 января 2015 2683

Привычная плитка для ванной не всегда может вписаться в дизайн вашей комнаты для водных процедур. Поэтому производители отделочных материалов то и дело создают альтернативные варианты. И пластиковые панели — один из них. 

Панели из пластика обладают несколькими важными преимуществами, благодаря которым отлично подойдут для ванной комнаты: они практичные, долговечные, имеют эстетичный вид, а самое главное — их легко монтировать.

МОНТАЖ ПЛАСТИКОВЫХ ПАНЕЛЕЙ 

Специалисты советуют правильно подойти к выбору стеновых панелей, ведь именно от того, панели какого размера вы выберете, будет зависеть степень сложности монтажа. Итак, подобрав материал небольших размеров (шириной не более 10 см), провозиться с монтажными работами придется дольше, зато количество отходов будет не велико и возможное переделывание не сильно ударит по кошельку. А вот широкие панели устанавливать быстрее. Но, допустив ошибку, придется изрядно раскошелиться, потому что стоимость таких пластиковых панелей высока. 

МОНТАЖ ОБРЕШЕТКИ

Если ванная имеет ровные стены, то вам определенно повезло и можно сразу крепить панели, используя клей. Но в большинстве случаев на стенах имеются неровности, поэтому первым делом следует произвести монтаж обрешетки.

Для ее изготовления понадобятся деревянные или металлические брусья (сечение 10х30 мм). Чтобы правильно установить горизонтальные брусья, необходимо воспользоваться строительным уровнем. При этом следует помнить, что граница нижнего бруска — пол, а верхнего — крайняя часть панели. Конструировать обрешетку необходимо так, чтобы расстояние между поперечными брусками было не менее 300 мм.

 

УСТАНОВКА МОЛДИНГОВ И УГОЛКОВ

 

После монтажа обрешетки устанавливаем фурнитуру (направляющие). Она нужна для маскировки угловых соединений панелей и в зависимости от их параметров может быть различной формы и размера. Чтобы прикрыть границу с полом, используют плинтус ПВХ. Он может быть оборудован специальным коробом для электрической проводки. Монтировать фурнитуру можно с помощью гвоздей, монтажных скреп или саморезов. Для монтажа на обрешетку из металлического профиля опять же подойдут лишь саморезы. 

УСТАНОВКА ПАНЕЛЕЙ 

Заключительный этап — монтаж панелей. Это довольно простая работа даже для того, кто столкнулся с ней впервые. Начинать установку необходимо с угла комнаты, вставляя одну часть панели в направляющую, а другую закрепляя на обрешетке. Высоту панели можно отрегулировать с помощью ножовки, а последнюю панель (которая практически всегда по размеру не подходит) «подогнать», используя канцелярский нож.

Чтобы уберечь «обновку» на стенах от влаги, при установке панелей стыки можно обработать силиконовым герметиком. 

Пластиковые панели в ванной — это модно, красиво и долговечно.

 

Выберите мебель и сантехнику для ванной в каталоге DOM.by:

Мебель для ванной комнаты

Душевые кабины, уголки

7 этапов восстановления эмали ванны Как оформить камин?
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно