Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В стиле минимализм: интерьер квартиры на улице Гвардейской

Текст: Орипова Диана, 9 июня 2015 10821 8

В рубрике «В гостях» мы предлагаем владельцам, а также дизайнерам честно рассказать о том, из чего складывался интерьер их жилища, проекта или рабочего пространства 

114 квадратных метров квартиры на улице Гвардейской — простор вдоль и поперек и буквально ни одного лишнего элемента. Смелый интерьер в своем минимализме интересен другим — фактурами, функциональностью, игрой света. 

Над дизайном квартиры работали Юрий и Мария Алехно, которым заказчики доверились на 100%.  

Дизайнер Юрий Алехно
Один из авторов проекта

— Заказчики — Юлия и Сергей — молодые люди, которые ведут достаточно активный образ жизни и ценят блага современной цивилизации, поэтому основное пожелание, которое прозвучало, — стильный и аккуратный интерьер, в котором голова будет отдыхать.

По плану в квартире был очень узкий и нефункциональный коридор, кухня была отделена от гостиной. Юрий и Мария предложили сделать перепланировку, которая позволила расширить санузел, добавить гардеробную и организовать студию.

— Объединенное пространство кухни и гостиной — это дар убеждения Юрия, — отмечает Юлия. — Сергей, к примеру, изначально категорически не хотел. Однако ввиду того, что мы любим собирать гостей, такой вариант самый оптимальный. И здорово, что мы в итоге на него решились. 

Кухня в новую квартиру переехала с предыдущего жилья, однако была слегка «отреставрирована» и переделана. Белая, она хорошо вписалась в минимализм данного пространства, а яркое скинали на стене стало необходимым акцентом. Тут же, в зоне бара, лаконичные подвесные светильники от Luminosa.

— Подвесное освещение сведено к минимуму: в кухне над баром и в спальне. Остальной свет встроенный, так как именно он — оптимальный для минималистичных интерьеров: не съедает пространство и не бросается в глаза, выполняя свои функции.

Интересный элемент и вместе с тем декор — биокамин. Даже самому сдержанному интерьеру добавляет уют.

— На самом деле, камин включаем часто, особенно в холодное время по вечерам. Он и атмосферу создает, и согревает, — отмечает Юлия.

Юрий также обращает наше внимание на декоративную стену, в которую вмонтирован камин.

— Стена изготовлена из гипсокартона, использовано декоративное литье под дерево. Смотрится очень натурально и красиво. Не могу не отметить и стену с телевизором. На самом деле, она с системами хранения. Текстура создает своеобразный 3D-эффект. Такое сооружение позволяет и украсить пространство, и сохранить порядок. За корпусную мебель в квартире отвечала компания «КУБ-мебель», за розетки и выключатели — Gira, на полу керамогранит Venice из салона Domiart.

В спальне было решено объединить лоджию с комнатой. По словам Юрия, такое решение обусловлено панорамным видом из окна. Цвета приятные глазу, чуть приглушенные, но не холодные. Кровать, как и вся мягкая мебель в квартире, была заказана в салоне МЕХО. Над дизайном кровати Юрий работал лично.

Тут же ненавязчивая мебель, паркет из ореха приятного оттенка и зеркала, которые визуально расширяют пространство. На полу прекрасный плинтус из алюминия от New Walls, который очень рекомендую. Стильный и лаконичный.

— Я уделяю внимание элементам, не люблю лишнего. И, конечно, всегда стараюсь внедрять действительно стоящие новинки на рынке. Из интересных решений отмечу двери. Мы расширили проемы и поставили двери высотой в 2 м 40 см. Двери CAMFY были заказаны в компании "2 бобра" — монолитные конструкции без наличников со скрытыми замками. Создается ощущение, будто они сливаются с интерьером.

— Две ванные комнаты сделаны максимально функциональными. Сантехника и плитка от испанского бренда Porcelanosa, который я ценю за практичность, качество и инновации. Обязательно зеркало, которое увеличивает пространство даже самой маленькой комнаты. Из любопытного — душевая кабина. Я против душевых поддонов, которые едва ли украшают, поэтому в данном случае я придумал более аккуратное решение, когда слив вмонтирован под плитку.

По словам Юрия, минимализм в интерьере — сложный стиль, с которым не просто работать. 

Тут важно сохранить и уют, и не переборщить с элементами декора, цветами, текстурами. Можно на выходе получить очень холодный и неуютный интерьер или вовсе не минимализм. И, конечно, к пространству, где нет ничего лишнего, надо быть готовым.  

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Квартира в классике по ул. П.Труса в Минске  Трохпакаёвая кватэра ва Уруччы 

Квартира молодого архитектора по ул. Маяковского   Эклектичная квартира по улице Мстиславца в Минске 
8 обзоров квартир, в которых мы «гостили» этой весной Антикварная мебель, обои из Лондона и дербиширская лестница: аутентичный интерьер дома в английском стиле недалеко от Минска
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно